Президент поручил ввести штрафы по камерам для катеров и лодок и платные водные магистрали.

 

Президент поручил ввести штрафы по камерам для катеров и лодок и платные водные магистрали.

По итогам совещания, посвященного развитию судоходства, глава государства дал ряд поручений. Среди прочих особо выделяются 2 пункта.

До 1 августа следующего года правительству России и Госдуме поручено разработать возможность введения штрафов для водного транспорта на осоновании фото- и видеофиксации камерами наблюдения.

«(Предусмотреть) возможность назначения административного наказания без составления протокола об административном правонарушении при фиксации административных правонарушений на внутреннем водном транспорте работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи», — говорится на сайте Кремля.

Очевидно, реализация будет выглядеть подобно той, что сейчас действует на автомобильных дорогах страны. Какие именно нарушения будут фиксировать камеры, пока не сообщается. Но можно предположить, что и скоростной режим, и наличие спасательных жилетов. Вместе с этим камеры смогут легко считывать номер и проверять собственника, а также само судно.

Но и это еще не все. Второе поручение, реализация которого тоже скорее всего будет похожа на автодорожную сферу, касается введения платных водных путей.

«(Предусмотреть) возможность введения платы за проход судов внутреннего водного транспорта на участках внутренних водных путей, на которых предусмотрена реализация крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих значительное улучшение условий судоходства, при условии использования полученных средств на развитие объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, а также определение перечня таких проектов» — сказано в поручениях президента РФ.

Доклад об исполнении этого поручения глава государства ждет к 1 декабря 2023 года.

ИСТОЧНИК: https://tvtver.ru/news/prezident-poruchil-vvesti-shtrafy-po-kameram-dlya-katerov-i-lodok-i-platnye-vodnye-magistrali

 

Яндекс.Метрика